Full Details for Lot 28

Auction 755, Lot # 28

DI - Castillo y Cos, Martín del.
Certificado de Inscripción de Pensión.
"Certifica: que el Sor Don Joaquín Castillo Lanzas, nacido en Jalapa, el dia once de Noviembre de mil ochocientos uno, esta inscripto en el Gran Libro de la Deuda pública, bajo el número ciento cincuenta con una pensión anual de tres mil ochocientos ochenta y cinco pesos setenta y dos centavos, cuyos vencimientos le serán pagados por trimestres á razon de novecientos setenta y un pesos, cuarenta y tres centavos en cada uno".
México: Secretaría de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público, 31 de Diciembre de 1863.
Firmado.
Folio marquilla, 2 h.
Litografía de Escudo de Armas de Maximiliano en la parte superior; firmado por Decaen; Con tabla de pagos al reverso.
Con rasgaduras en línea de los dobleces así como pequeños faltantes en esquinas derechas de la hoja anterior.
Estimado $6,000-8,000